Няня для Вашей семьи

     Достаточно формально можно разделить детишек на младенцев, малышей от года до 3 лет и старше. Если Вашему малышу меньше года, главное при выборе няни навыки по уходу за детьми, имеет смысл отдать предпочтение медикам. Для детей от года до трех самым важным является доброжелательное отношении няни к ребенку. Очень важно, чтобы представление о мире у няни были позитивными. Для этого возраста не так важно интеллектуальное развитие, как эмоциональное состояние ребенка. От трех лет больше подходят няни, имеющие педагогическое образование и владеющие развивающими и образовательными методиками.
Всем нам очень хочется, чтобы к малышу пришла добрая, заботливая, ласковая, очень добросовестная, честная и надежная няня. Чтобы каждый ее приход был для ребенка праздником. И оставив с ней малыша, Вы были спокойны, потому что точно знали: она проследит, чтобы ребенку было тепло и весело, вкусно накормит и вовремя уложит спать, не даст в обиду, позаботится о хорошем настроении.
Обратите внимание, как няня общается с вашим ребенком. Какой стиль общения ей свойственен: поддерживающий, она обращает внимание на хорошие поступки ребенка; или осуждающий, она обращает внимание только на плохое поведение. Очень важно, чтобы в речи не было негативных установок и оценок личности ребенка: «Что ж ты такой неловкий!», «Кто же тут закатывает истерики», «Так себя ведут только плохие дети» и т.д Этими установками у ребенка вырабатывается негативное отношение к себе. Главное в няне — это искренняя любовь к детям. Образование ребенку можно дать и другим способом. А душевное равновесие, позитивное, радостное отношение к миру даст только общение с искренними и доброжелательными людьми.
И все-таки, при всех своих позитивных качествах, няне не следует привязывать к себе ребенка. Няня — это не заменитель бабушки, мамы и других членов семьи. Прежде всего, это человек, работающий в семье. Тут больше подойдет позиция друга, помощника. Няне просто необходимо поддерживать авторитет родителей. Напоминать ребенку о том, что именно родители заботятся о нем и воспитывают его, а она лишь помогает им в этом.
Практический психолог Сухова Дарья

Обсудить статью в форуме

06.11.2009 · admin · Комментариев нет
Рубрики: Публикации